Семья

Семья
Сайт для всей семьи

Мои прелести

вторник, 18 февраля 2014 г.

3 ребенка

 3 детей
Рождение третьего ребенка – это тема, к которой мамы относятся с большим трепетом, ведь третий ребенок повлияет на всю семью совершенно особенно, сломав обычное течение жизни в семье и заставив посмотреть на мир другими глазами. К рождению третьего ребенка в семье нужно отнестись как можно более внимательно и осознанно. Для помощи вам я размещаю рассказ об опыте многодетной матери...


Пособие при рождении третьего ребенка

Дело в том, что при рождении третьего ребенка ваша семья автоматически приобретает не очень однозначный в нашей стране статус многодетной семьи. Однако, оговорюсь сразу, только в том случае, если старшие дети не достигли совершеннолетия. Кроме обычных мер поддержки, которые полагаются при рождении любого по счету ребенку, пособие при рождении третьего ребенка назначается одновременно с признанием органами социального обеспечения семьи многодетной.

Вы можете претендовать согласно нашему современному законодательству на возмещение 30% от оплаты за произведённые коммунальные услуги, на бесплатный проезд детям на городском транспорте в учебное время и на небольшую выплату на школьные принадлежности перед каждым учебным годом для учеников школ. В школе детям из многодетных семей положено бесплатное питание – завтрак и обед. Кроме того детям до 6 лет из многодетной семьи, каковой она начинает считаться после рождения 3 ребенка, положена фиксированная сума на приобретение лекарств по рецептам врачей. Вот вроде бы и все льготы при рождении третьего ребенка, предусмотренные на федеральном уровне.

Если семью признают еще и малоимущей, для это ваши доходы в расчете на одного члена семьи после рождения третьего ребенка должны быть меньше прожиточного минимума по региону, то вы можете претендовать, например, на до сих пор еще в большинстве регионов незначительное, детское пособие и некоторые другие выплаты при рождении третьего ребенка – например на пособие положенное кормящих матерям.

Материнский капитал и рождение третьего ребенка

Еще несколько слов по поводу выплат при рождении третьего ребенка. Если вы не оформляли сертификат на материнский капитал при рождении второго ребенка, то есть ваш второй ребёнок был рожден до вступления в силу закона о материнском капитале, то смело отправляйтесь в пенсионный фонд – вам оформят сертификат при рождении третьего ребенка. Кстати, многие до сих пор уверены, что материнский капитал назначается не только при рождении второго ребенка, но и при рождении третьего и последующих детей. Увы, это не так, сертификат дается лишь один раз.

Региональные льготы при рождении третьего ребенка

В некоторых регионах действуют свои собственные программы помощи при рождении третьего ребенка. Есть такая программа и в моем регионе. Совет – обязательно проконсультируйтесь по этому поводу в своем отделе социальной защиты. Порой местные законы настолько запутаны и предусматривают такие узкие рамки, в которых можно воспользоваться выплатами и льготами при рождении третьего ребенка, что вместо выплат получается просто «пшик».

Например, в моем случае можно было использовать региональные капитал по рождению третьего ребёнка в оплату ипотеки, но областной закон предусматривал, что прежде чем брать ипотеку наша семья должна была быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Мы этого не знали, потому что ребёнок родился до того, как закон окончательно оформился законодательно и смогли воспользоваться лишь общегосударственным матерински капиталом, никаких других выплат при рождении третьего ребенка получить не удалось.

Пособие при рождении третьего ребенка в 2013 году и позже

Однако тем, кто планирует рождение третьего ребенка после 1 января 2013 года, повезет несколько больше. Наше государство все же озаботилось повышение рождаемости и учитывая проблемы многодетных семей предусматривает поэтапный переход к выплате детского пособия для детей до трех лет в размере прожиточного минимума по региону. К сожалению, эта мера поддержки только для тех, кто отложил рождение 3 ребенка до 2013 года.

Теперь отвлечёмся от темы пособия при рождении третьего ребенка, льгот и выплат. Хочу поделиться собственными ощущениями, которые появились у меня при рождении третьего ребенка. Все, наверное, помнят народную мудрость – «Один ребенок-не ребёнок, два ребёнка – пол ребенка, три ребёнка – вот это один ребенок». В полной мере ощущаешь весь смысл сказанного, только решившись родить третьего ребенка. Третий ребёнок принес в нашу семью ощущение полноты, значительности и настоящее счастье.

После рождения третьего ребенка – как справиться с трудностями

Да, трудности неизбежны, будьте к ним готовы. Однако не могу сказать, что эти трудности непреодолимы и ужасны настолько, насколько у нас любят их изображать. Естественно, приготовьтесь к тому, что ваши доходы значительно сократятся – ведь мама, вместо заработной платы теперь находясь в декретном отпуске по уходу за третьим ребенком, будет получать пособие, которое до сих пор равно всего лишь 40% от зарплаты. Материальных затрат требует, естественно, и содержание нового члена семьи.

Как мы справлялись с материальными трудностями? Во-первых, рассчитывали только на свои силы. Исполнили свою давнюю мечту – с использование средств материнского капитала

приобрели домик с участком под дачу недалеко от собственной квартиры, которая у нас уже, к счастью, была. Конечно, расходы возросли ещё больше – выплачиваем ипотеку, но и одновременно имеем полный запас овощей на весь год, которые выращиваем на собственно участке и успешно храни в собственном подполье. Папа вынужден трудиться на двух работах, а мама, как вы можете убедиться, с рождением третьего ребенка, взялась за фриланс – удаленную работу в интернете, которая приносит небольшие, но стабильные заработки.

Недавно наш президент заявил, что рождение третьего ребенка ставит семью в нашей стране на грань выживание. Я бы сказала, что это так и одновременно не так. Конечно, проще всего жаловаться на свою долю и ждать помощи от государства. Однако детей мы рожали не для того, чтобы получать пособия при рождении третьего, четвертого или второго ребенка. А значит и проблемы способны решить самостоятельно, с благодарностью принимая помощь государства, если такая последует.

Да, несмотря на все усилия, пришлось сокращать расходы семейного бюджета по всем статья, включая статью расходов на питание, не смотря на то, что я кормящая мама. Однако, как говорится, нет худа без добра. Не вижу ничего плохого в том, что мы отказались от полуфабрикатов, колбас, консервов, даже глянцевых овощей и фруктов неизвестного происхождения, дорогих кондитерских изделий. Все это заменили фрукты, овощи, ягоды из собственного огорода и сада, в рацион стали включать больше круп, кондитерских изделий собственной выпечки. Свежее мясо закупаем оптом у фермеров в округе, там же берем молочную продукцию по не высоким ценам. Одежду и обувь неплохого качества при желании тоже можно приобрести с очень приличными скидками в тех же интернет-магазинах и благодаря чудесной вещи – коллективным закупкам.

Рождение третьего ребенка – пусть окружающие завидуют!

Но все эти финансовые проблемы, которые в обычной семье связаны с рождением третьего ребенка, отступают на второй план, когда думаешь о том, сколько позитива связано с эти событием. Пожалуй, поговорку на счёт того, что один ребёнок – не ребенок, можно перефразировать в отношении родителей – только с рождением третьего ребенка мы стали настоящими родителями, приняв на себя все меру ответственности за рождение и воспитание своих детей, одновременно приняв на себя и полную меру любви и счастья, связанного рождением детей. Рождение третьего ребенка сплотило семью, значительно повлияло на старших детей, сделав их более чуткими, заботливыми и понимающими друг друга и родителей.

В наших силах сделать так, чтобы рождение третьего ребенка было не тяжелой обузой, а событием, которому завидуют и которым восхищаются окружающие нас люди. Самое главное, изначально подойти к вопросу так, чтобы будущий ребёнок хорошо себя чувствовал, мама отлично справилась с беременностью, и малыш родился здоровым и счастливым. Рождение 3 ребенка – это большая радость и ответственность.