Семья

Семья
Сайт для всей семьи

Мои прелести

вторник, 25 февраля 2014 г.

Роды - насколько это больно?

Беременность, Роды - насколько это больно?
У каждой женщины, беременность по-разному протекает, так как предугадать её невозможно. Кто-то говорит, что при беременности женщина счастлива, кто-то наоборот, старается о ней быстрее забыть. Только есть одно, в чём их мнения сходятся определенно - это хорошо, что беременность не вечна и скоро всё это закончится!

Логично, что завершение беременности - это долгожданные роды. Только многие будущие мамы боятся предстоящей боли. Они наслушаются негативных рассказов от окружающих о боли, во время родов, и начинают настраиваться на боль. А насколько это правда? Действительно ли больно рожать? Вот с этим мы и разберемся. Вообще - откуда возникает боль во время родов?

Сначала пройдемся по теории. Сначала женщине приходится терпеть болезненные ощущения, во время естественных нормальных родов, от 1 до 3 часов, когда уже подходят к концу самые сильные схватки и раскрытие шейки матки уже завершается. И эта боль относительно терпима, чтобы её называть ужасной, либо невыносимой. Тогда почему же многие женщины больше не решаются рожать, ссылаясь, как раз, на эту ужасную боль?

Невыносимая боль, при родах, порождается от страха


Окружающие нас, конечно, из самых лучших побуждений, рассказывают беременной женщине о своей боли и мучениях, о беспечных врачах, о разрывах и других неприятных последствиях, нагнетая этим страх! То есть, ещё до родов, беременная женщина уже подсознательно готова к тому, что при родах будет невыносимая боль. И что же происходит? Женщина напрягается и сосредоточивается только на своих ощущениях. Она очень боится боли и не способна расслабиться. Тело напряжено, поэтому матка не может свободно сокращаться. Получается - страх порождает боль! Иными словами - вся боль идёт из головы. Мозг отправляет сигнал «боль», при этом нервные рецепторы начинают откликаться на это, усиливая, и без этого, неприятные ощущения.

Однако боль можно сделать терпимой - роженице нужно расслабиться и довериться врачам, а самой думать только о ребенке - о том, что он, уже скоро, увидит долгожданный свет, и что нужно ему помочь своими действиями и дыханием. Не надо слушать негативных отзывов, а также разных страшилок, которыми любят пугать друг друга беременные, от "нечего делать" - находясь на сохранении. Главное не забывайте о том, что можно воспользоваться обезболиванием родов, которое, в свою очередь, действительно делает роды не такими страшными! Ну а что говорят рожавшие?

Давайте перейдем к тем отзывам рожавших женщин, которые рассказывают, как проходили у них роды и что же они при этом чувствовали. Правда, что это больно?

Как рожала моя знакомая:
«Да, больно. Это также, как и боль при месячных, но намного сильнее - раза в три. Терпимо, особенно если медицинский персонал старается помочь – либо таблетку под язык дадут, либо подскажут, как дышать, либо спину помассируют. Лежишь в палате и думаешь: «Ну когда уже шейка матки раскроется? Быстрее бы родить уже!». С этими мыслями начинаешь ворочаться с боку на бок, ощущая при этом сильные схватки и стараясь правильно дышать. И так часа три - регулярно боль усиливается. Зато в момент, когда просят тужиться, становится намного легче! Когда тужишься – уже совсем ничего не болит! Просто во время схваток и родов очень сильно устаешь. Но все это настолько незначительно, когда уже на свет появляется маленький человечек! Моментально забываешь о боли».
Ещё отзыв, другой знакомой:

«Изначально мне неверно определили срок, поэтому рожать отправили уже на 39 неделе вместо 40. Врач, на осмотре, специально пальцем задела слизистую пробку и через некоторое время схватки начались. Сначала слабые, потом всё сильнее и сильнее, но все это терпимо! Затем у меня начались потуги, а тужиться уже не разрешали, так как головка ребенка не зашла в малый таз. Вот тогда и стало очень больно, в пот бросало, тяжело было дышать и снова сильная боль, снова потуга… В голове только одно «Быстрей бы все закончилось!» Короче я сдалась. Отправили меня на кесарево сечение. Вот если бы не положение плода, тогда я уверена, что сама бы родила и боль перетерпела».

Вот ещё:
«А я ведь хотела без боли родить поэтому специально для этого занималась, читала - готовилась. И когда уже схватки начались, моя решимость только усиливалась. А результат - двое суток мучений от боли, кесарево сечение и большие кровопотери. Тогда мне уже было все равно - что с ребенком, лишь бы уже скорее все это закончилось. Хотя я здоровая сильная женщина! Именно поэтому при рождении второго ребенка - я сама настояла чтобы сделали кесарево сечение. Уснула, а когда проснулась, уже принесли ребенка. При этом терпишь только боль и неудобство после операции, но это намного лучше. Естественных родов больше не хочу».
Так что не зацикливайтесь на боли - она временная, а ребенок – на всю жизнь! Удачи вам!