Семья

Семья
Сайт для всей семьи

Мои прелести

пятница, 28 февраля 2014 г.

Бронхиальная астма у детей - лечение, симптомы, профилактика

 Ребенок астматик
Общие сведения

Бронхиальная астма - очень серьезная болезнь, которая препятствует стабильности дыхания, так как из-за воспаления и отека, а также образования мокроты сужаются дыхательные пути, которые ведут к легким. Это заболевание, как правило, начинается с раннего детства. Около половины всех, подверженных астме, детей при корректном лечении от астмы избавляются к взрослому возрасту.


Причины, по которым возникает астма

Астма обычно возникает из-за гиперчувствительности к различным раздражителям. Астма также может быть связана с наследственной предрасположенностью, с различными факторами окружающей среды (в том числе аллергические факторы или частые инфекции дыхательных путей).

Приступы астмы могут быть вызваны:

  • вирусными и бактериальными инфекциями: бронхитом, простудой, гриппом, синуситом;
  • аллергенами: шерсть животных, пыль, продукты питания, клещи, пыльца, споры;
  • лекарствами, такими как кислота ацетилсалициловая и противовоспалительные нестероидные средства. Если у вас «аспириновая астма» - этот вид астмы может быть очень тяжелым и приступы возникают очень быстро;
  • раздражителями в окружающей среде: выхлопные газы, спреи, духи, табачный дым;
  • физической нагрузкой, особенно в холодных помещениях;
  • стрессами: волнение, страх.
Симптомы астмы

Хотя и астма заболевание распространенное, симптомы её у разных людей отличаются. Большинство больных испытывают первые симптомы уже в раннем возрасте: около половины пациентов до 10 лет и около трети до 40 лет. Несмотря на это, астма может возникнуть в любом возрасте у каждого человека.

Астма может иметь различную частоту обострений, степень тяжести. Симптомы астмы различные: от небольшого затруднения дыхания, свистящего дыхания, а также кашля до стеснения в груди,  одышки, приступов удушья.

При кашле, сопровождающимся свистящим дыханием либо затруднением дыхания следует обратиться к доктору. Если диагноз уже поставили, но у больного появилась необходимость использования ингалятора чаще, нежели было прописано, следует срочно обратиться к своему лечащему доктору.

Если симптомы постоянно нарастают либо не проходят в течение 24-48 часов, тогда может понадобиться экстренная медицинская помощь с госпитализацией. Если у больного затруднена речь, начинается приступ удушья, тогда немедленно следует вызвать скорую помощь.

Осложнения астмы
  • острая дыхательная недостаточность
  • пневмоторакс (попадание воздуха в плевральную полость) 
  • эмфизематозные нарушения легких
Что вы можете сделать

В первую очередь нужно проконсультироваться с врачом, обследоваться и получить нужную терапию и рекомендации.

Нужно, чтобы человек, который страдает от астмы, а также его семья обладали максимальным количеством информации об астме из аккредитованных и признанных источников.

У вас обязательно должен быть составлен план лечения! Необходимо точно знать симптоматику приступов астмы, также желательно иметь при себе письменные инструкции о том, что нужно делать в экстренной ситуации. Записывайте все препараты, приступы, показания и реакции на эти препараты.

Вы должны знать, какие лекарства нужно принимать, когда и в каком количестве. Необходимо также знать, какие побочные эффекты могут быть и как сократить их проявления. Научитесь правильно использовать ингалятор. Тщательно следуйте всем инструкциям. Если вам прописаны новые средства от астмы, попросите врача или фармацевта проверить их лекарственное взаимодействие с теми препаратами, которые вы уже принимаете. Следите за тем, чтобы у вас всегда были под рукой все нужные препараты.

Ежедневно записывайте ваши симптомы, а также показания, для того чтобы максимально сократить частоту и облегчить приступы астмы.

Необходимо определить все возможные факторы, которые влияют на ваше состояние и провоцируют приступы. Для того, чтобы определить эти факторы используйте ваши собственные записи. Если в числе этих факторов есть пыль, шерсть животных, незамедлительно примите меры их устранения из вашего дома. Избегайте дыма сигарет и выхлопных газов.

В момент приступа астмы следуйте составленному плану действий. Будьте спокойны, несколько раз медленно вдохните и используйте ингалятор. После появления первых симптомов приступа немедленно примите меры к их устранению. На ранней фазе потребуется намного меньше лекарственных средств и времени для остановки приступа.

Старайтесь оставаться в хорошей физической форме. Нужно контролировать астму так, чтобы вы могли заниматься спортом.

Удостоверьтесь, что в вашей семье есть еще кто-то, кто знает, где находятся необходимые лекарственные средства, что делать в экстренных случаях, как, в каком количестве и в какой последовательности принимать лекарства.

Систематически посещайте врача для проведения анализов и оценки вашего состояния.

Что может сделать врач
  • Провести обследование и подобрать необходимую терапию: бронходилататоры в виде аэрозолей или ингаляторов, при необходимости может назначить стероиды в виде ингаляторов внутрь.
  • Назначить лечение антибиотиками против инфекции.
  • Научить вас использовать устройства (разные ингаляторы и распылители) для получения от них максимальной пользы.
Профилактика бронхиальной астмы

Необходимо знать точно все факторы, которые способны спровоцировать приступ астмы. Стараться избегать этих факторов. Следите за чистотой дома и устраняйте любые аллергены: шерсть животных, пыль насекомые, клещи и т.д. Избегайте выхлопных газов,  сигаретного дыма и прочего. Бросайте курить, если курите. Принимайте все назначенные вам лекарства, чтоб сократить частоту приступов.

Занимайтесь спортом, чтобы улучшить состояние сердца и легких!

Ещё о детских болезнях>>