Семья

Семья
Сайт для всей семьи

Мои прелести

пятница, 28 февраля 2014 г.

Ангина у детей - понятие, лечение и профилактика

Изображение показывает различие вирусного от бактериального танзиллита при ангине
Самое частое заболевание у детей, в холодные времена года - это ангина. Большое количество родителей так и не поняли, что ни в коем случае нельзя затягивать это заболевание, либо заниматься самолечением с помощью народных средств. Некорректно пролеченная ангина может привести к обострению - хроническому тонзиллиту, который, в свою очередь, может послужить причиной в развитии других опасных болезней, которые намного труднее поддаются лечению - это ревматизм, либо воспаление почек, а также нарушение функционирования в сосудисто-сердечной и иммунной системах.

Сама по себе ангина или тонзиллит – это инфекция, при ней происходит поражение лимфоидных тканей в миндалинах глотки. В процессе ангины у ребенка происходит поражение небных миндалин – это и есть лимфатические узлы, которые расположены в глотке и они могут увеличиваться в размерах. У детей появляется слабость, или боли в горле и голове, им трудно глотать и кашлять. Спустя определенное время, на миндалинах начнут появляться покраснения и гнойники.

В основном ангина вызывается стрептококками, стафилококками, пневмококками и аденовирусами. Подобными бактериями и вирусами дети заражаются воздушно-капельным путем, от больных, а еще ангина способна развиться из-за очень быстро размножающихся микробов, которые заселяют полостную части рта. Аденоиды, кариес в зубах и гайморит способны вызвать начало ангины. Тут главной причиной частых болезней у детей ангиной, является пониженный иммунитет, на фоне которого и происходит развитие различных инфекций.

Лечение ангины у ребенка.


Многие родители утверждают - у детей ноги мерзнут, а значит болит горло, это правда лишь в том, что при переохлаждениях у детей понижается иммунитет и организм становится не способным к борьбе с разными микроорганизмами, которые вызывают ангину. А сам факт переохлаждения в организме не может вызвать ангину у ребенка! Родителям нужно помнить, что ангине, как правило, предшествует воспалительные процессы в носоглотке. Дабы дети не болели ангиной - нужно своевременно и правильно заниматься лечением насморка, кашля и першения в горле у малышей.

Прежде чем начинать лечение ангины, мамы и папы должны определить - какая форма болезни у их ребенка. Самая простая форма - это ангина катаральная. Эта ангина очень напоминает простуду, горлышко у малышей болит не так сильно, правда он ощущает проявления тошноты и слабости. При верном лечении этой формы ангины - она проходит за неделю. Намного тяжелее проходит течение фолликулярной и лакунарной ангин, которые сопровождаются сильной интоксикацией в организме, а также ростом температуры аж до 41 градуса Цельсия. При фолликулярных ангинах миндалины у ребенка начинают покрываться гнойными пузырьками желтого цвета, которые похожи на рис, а при лакунарной ангине – гнойным беловато-желтым налетом. Лечение такой ангины затруднено.

В тяжелейших случаях ангины у малышей - срочно требуется квалифицированная помощь доктора, а также лечение антибиотиками. Если малышу не исполнилось еще 3 лет, тогда вылечат его только в стационаре, под наблюдением квалифицированного врача-педиатра. Детям, для которых доктор назначил домашнее лечение антибиотиками, нужно следовать указаниям врача и поддерживать строгий постельный режим. Не нужно смазывать горло у малыша растворами Люголя, йода или керосином, как некоторых из нас лечили в детстве. В процессе лечения ангины подобными методами - микробы у детей только глубже погружаются в полость миндалин, так как эти средства устраняют защиту в слизистой оболочке. Дабы верно лечить ангину, нужно распылять в горло ребенку различные спреи или аэрозоли.

Ингалипт, Гексорал, Тантум Верде хорошо подходят для лечения. Кроме этой обработки горла аэрозолями, нужно еще принимать антибиотики, а также жаропонижающие лекарства. Самый маленький срок в приеме антибиотиков, при тяжелой форме ангины - от 5 до 7 суток. Только ни в коем случае не надо прекращать лечить антибиотиками ребенка уже через 3 дня, даже в случае улучшения самочувствия у малыша за это время - ангину это не остановит, поэтому все лечение пойдет "насмарку".

Ошибка у многих мам и пап в излечении ангины у детей - они для того, чтобы не было боли в горле, начинают активные прогревания горла ребенка, начинают делать ингаляции, а также ставить компрессы. Подобные процедуры увеличивают прилив кровотока к поврежденным миндалинам, из-за этого быстро распространяется ангина по всему организму. Распространение инфекции у ребенка, затормаживает постоянные полоскания горла. Сначала надо прополаскивать горло каждые 30 минут слабыми растворами марганцовки и фурацилина, или соды. Еще показали свою эффективность в полоскании, различные настои трав - шалфей, ромашка, эвкалипт и календула. Из списка народного производства для полоскания - малышу хорошо подойдут следующие растворы - прополис, имбирный чай.

В период заболевания нужно ребенка как можно чаще поить горячим чаем с медом, морсами, в состав которых входят черная смородина, клюква или калина. Глотать, в период ангины, ребенку больно и трудно, из-за этого кормить его нужно, исходя из диетического питания: картофельное пюре, натуральные соки, протертые супы и паровые котлетки. Нужно принимать различные витамины для укрепления иммунитета ребенка.

Профилактика ангины.

Чтобы не допускать частых повторений ангины и ее эволюции (для которой необходимо особое лечение) - перехода в хронические формы, займитесь укреплением защитных сил у ребенка. Постепенно приучите вашего ребенка к холодному питанию, устройте для него ежедневный контрастный душ, при этом чередуя воду - теплая, прохладная. Полностью исключить рисков перехода ангины в хроническую форму, возможно исключительно с помощью закаливания организма ребенка, чтобы сосуды привыкали к резким сменам температур. Тогда не понадобится никакое лечение!

Еще о детских болезнях>>