Семья

Семья
Сайт для всей семьи

Мои прелести

пятница, 28 февраля 2014 г.

Бронхит у детей. Симптомы и лечение.

Бронхит - схема
Бронхит — это заболевание довольно распространено. Бронхи у малышей очень нежные, недостаточно крепкие, поэтому для детей, практически любая инфекция, либо негативные факторы провоцируют бронхит. Диагноз бронхита ставится при наличии воспалительного процесса слизистой оболочки бронхов. Заболевание, как правило, протекает в хронической либо острой форме и является следствием перенесённой вирусной инфекции. Зачастую бронхит у ребенка начинается с насморка. Потом самочувствие ребенка ухудшается, слабость и вялость развиваются, повышается температура тела. Практически с самого начала появляется кашель, всё это говорит о том, что нужно, как можно быстрее, приступать к лечению.

Симптоматика

Инфекции, попавшие в дыхательные пути, токсины или аллергены повреждают эпителий бронхов, вследствие этого возникает спазм, отек и нарушается дыхание. Необходимо срочное лечение детей, на данной стадии очевидны становятся основные признаки того, что у малыша бронхит:

  • частый кашель, сухой и непродуктивный в начале заболевания, а затем влажный;
  • шумное свистящее дыхание и одышка;
  • влажные хрипы с обеих сторон грудной клетки;
  • повышение температуры.


Излечение бронхита у ребенка

Основные принципы лечения детей, подхвативших бронхит:
  • борьба с инфекцией;
  • освобождение дыхательных путей от мокроты;
  • ликвидация отека дыхательных путей;
  • подавление неэффективного сухого изматывающего кашля.

У детей, даже если это нетяжелая форма бронхита, заниматься процессом лечения должен доктор. Только врач способен решать вопросы как лечить бронхит, нужна ли госпитализация детям или нет - лечить дома, какие исследования нужно провести и прочие важные вопросы.

В момент, когда лечится бронхит, очень важно провести полный курс лечения, который назначил врач, иначе бронхит может перерасти в хроническую форму. Хронический бронхит — это очень серьезное заболевание бронхов у детей, которое является проблемой для ребенка, ведь всем малышам, которым
диагноз ставится «хронический бронхит», нужно специальное обследование, а также лечение в специализированных учреждениях. Терапия антибиотиками при бронхитах,  в основном, применяется тогда, когда уже поставлен диагноз — острый бронхит либо существует угроза пневмонии.

Острый бронхит — это частый спутник простуды либо ОРЗ, у детей. Неправильно или несвоевременно начатое лечение способно привести к развитию обструктивного бронхита.

Обструктивный бронхит у детей тем отличается от обычного, что патологические изменения поражают всю толщу бронхов и это приводит к сужению, сильному отеку и нарушению бронхиальной проводимости. В результате этого мокрота и слизь не могут наружу
выйти, сильно затрудняя дыхательные процессы. Бронха сильно раздражена.

Несмотря на то, что основное лечение должен назначать доктор, провести ряд лечебных мероприятий в домашних условиях
можно самостоятельно. В первую очередь, необходим постельный режим до нормализации температуры тела. Желательна молочно-растительная диета  обогащенная витаминами, а также обильное питье: чай, отвар шиповника, морс,  щелочные минеральные воды и горячее молоко с боржоми.

Бронхит у детей: народные средства


Для поддержания медикаментозной терапии, а также более быстрого выздоровления использовать
можно  проверенные народные средства. Если есть бронхит, крайне полезны становятся тепловые процедуры — это ножные горячие ванны перед сном, общие теплые ванны. В ванну можно добавить настои трав с противовоспалительным действием (шалфей, ромашка, зверобой, мята) либо 1 — 1,5 чайных ложки ментолового раствора для ингаляций. Для детей это ,одновременно, тепловая процедура и ингаляция. Продолжительность ванны — 15-20 минут, температура воды — 38 градусов. Ванны лучше проводить перед сном и при отсутствии аллергии на травы, высокой температуры.

Также при бронхите можно использовать и горчичники. Их обычно накладывают на обе стороны грудной клетки, иногда применяя круговые горчичники (на грудь и на спину). Для детей грудного возраста можно также использовать горчичное обертывание. Кусок ткани надо смочить в теплом растворе горчицы (дозировка: 1 столовая ложка порошка горчицы на пол литра воды), отжать и быстро обернуть грудь и спину ребенка, укрыть
одеялом и простыней. Процедура будет продолжаться от 3 до 10 минут.

В домашних условиях наиболее безопасными и эффективными ингаляциями, хорошо разжижающими густой секрет, являются ингаляции с минеральной водой (не газированной), с физиологическим раствором или просто паровые ингаляции. Такие ингаляции
снимают раздражение, хорошо увлажняют слизистую оболочку бронхов. В ингаляционный раствор можно добавить настои из лечебных растений (календулы, эвкалипта, чеснока,  сока лука  и других), но если у ребенка нет аллергии. Из отхаркивающих средств, в домашних условиях, можно приготовить отвар и настойку трав, которые уже испытаны и являются эффективными средствами, если есть бронхит.

Отвар корня алтея: 2 столовых ложки измельченных корней залить стаканом горячей воды, нагреть на водяной бане в течение 30 минут, настаивать 30 минут. Принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день между приемами пищи.

Растительные сборы трав
можно также использовать и в качестве отхаркивающих, спазмолитических, противокашлевых средств.

Для детей наиболее эффективными лекарственными сборами являются грудной сбор и грудные чаи. Грудной сбор готовится точно так же, как и отвары, а принимается в теплом виде по 1/4-1/3 части стакана; грудные чаи (1 столовая ложка сырья заливается половиной стакана кипящей воды и настаивается 20 минут), также принимаются в теплом виде по 1/3-1/2 стакана у взрослых детей 3-4 раза в день.

Растительные сборы трав, травяные чаи можно приобрести и в аптеках. Однако подобрать самый эффективный сбор лекарственных трав поможет только доктор.


Сколько дней длится бронхит у малышей?

Как правило, бронхит проходит за 2-3 недели. Но такой срок характерен лишь при своевременном лечении. За последние годы бронхит немного изменился. Главное отличие — это большая продолжительность заболевания — до 3-4-х недель. К тому же, симптоматика теперь стала проявляться более интенсивно. Например, иногда у детей появляются боли в области сердца. Бронхит у ребенка до года способен продолжаться и дольше, ведь маленькие малыши не способны эффективно избавляться от мокроты.


Профилактика бронхита у ребенка

Профилактика бронхита сводится, с одной стороны, к закалке организма (
обтирание тела прохладной водой, утренняя гимнастика на свежем воздухе либо при открытой форточке, кратковременный холодный душ либо купание и другие), с другой — к предупреждению инфекции и воздействия вредных факторов. Одним из важнейших направлений лечения и профилактике при бронхите, является стимуляция факторов местной иммунной защиты. В данной области отдельное место отводится иммуномодуляторам.

Важно! Бронхиолит — это заболевание, которое способно появиться у очень маленьких детей (с первых месяцев жизни), у недоношенных и ослабленных детей. Для этого тяжелого заболевания характерны выраженная одышка, шумное дыхание, вздутие грудной клетки, появление синевы вокруг рта, синевы пальцев, частый сухой навязчивый кашель и другие симптомы. При появлении этих симптомов нужно срочно вызвать «скорую» или «неотложную помощь».



Вам будет интересно: Самые распространенные детские заболевания

Ещё о детских болезнях>>