Семья

Семья
Сайт для всей семьи

Мои прелести

среда, 26 февраля 2014 г.

Что необходимо знать при покупке детского питания для вашего ребенка

 ребенок ест
Сегодня полки многих детских магазинов заполнены разнообразным детским питанием. Какая продукция принесет наибольшую пользу малышу, и как правильно выбрать подходящий продукт? Давайте попробуем разобраться. Где купить детское питание


Детское питание нужно покупать в специализированных магазинах.

Так как эти магазины профильные, то они реализуют продукты надежных производителей. Питание для детей содержится там в специальных контейнерах и стеллажах с особым температурным режимом. То есть надлежащее качество питания для вашего ребенка вы обеспечиваете, что называется, "на входе".

Определить, какой продукт выбрать в качестве лучшего прикорма для вашего малютки можно, внимательно изучив упаковку или этикетку. Благо принятый почти во всех специализированных магазинах детского питания режим самообслуживания дает такую возможность — изучайте, сколько хотите. Если вопросы остались, можно обратиться к консультантам магазина. В большинстве случаев это квалифицированные люди, которые действительно знают, что говорят. Информация на этикетке, упаковке товара:
  • Срок годности
  • Возрастные рекомендации
  • Состав продукта (в том числе пищевые добавки)
  • Способ приготовления
  • Цена
Если на упаковке известной марки детского питания вы не видите первые четыре из перечисленных выше пунктов (цена продукта указывается на ценнике), скорее всего, перед вами подделка. Или вы пришли в магазин, не заслуживающий доверия. Потому что за всю указанную на этикетке-упаковке информацию производитель детского питания несет ответственность по закону.

Однако даже самое замечательное, качественное и полезное питание для детей перестает быть таковым, если используется не по назначению или с нарушением инструкций.

Так что производитель обязан проинформировать, а мама — ознакомиться!

Срок годности

Дата изготовления, длительность хранения, условия хранения указываются на упаковке детского питания производителем в обязательном порядке. Нельзя допускать, чтобы малыш лакомился просроченным обедом! Если вы планируете взять питание про запас и хранить его после вскрытия — на упаковке пюре и соков указана разрешенная продолжительность такого хранения.

Выбирая продукты в магазине, следите, чтобы упаковка случайно не оказалась поврежденной — дырявой, разбухшей или порванной. Ведь тогда любая информация на упаковке теряет всякий смысл, и вы просто потеряете время на ознакомление с ней. Будьте внимательны! Срок годности на упаковке и ее исправное состояние помогут уберечь здоровье малыша и ваше хорошее настроение!

Возрастные рекомендации

Ребенок растет, меняется. Одновременно изменяются состав и количество витаминов, минералов, питательных веществ, которые ему необходимо получать в процессе питания. На упаковке/этикетке известных марок детского питания указан возраст, с которого эксперты НИИ питания РАМН рекомендуют начинать вводить в рацион ребенка данный продукт. Причем эти рекомендации касаются именно начала введения того или иного продукта. Вы сможете давать это пюре малышу и в более взрослом возрасте. Например, пюре, рекомендованное с 5 месяцев, можно давать и семимесячному малышу. А вот наоборот — ни в коем случае.

Подходят ли возрастные рекомендации с этикетки именно в вашем случае, вам может сказать только педиатр. Однако ознакомиться с ними перед тем, как купить продукт и предложить его ребенку, необходимо!

Состав продукта

Баночное детское питание бывает однокомпонентное и многокомпонентное. Например, если на банке с пюре написано просто "яблоко" — это однокомпонентный продукт. А если "яблоко-груша-персик" — это питание многокомпонентное . Для того чтобы период введения прикорма проходил для малыша максимально комфортно, специалисты рекомендуют в самом начале давать однокомпонентные продукты. Хотя бы потому, что гораздо легче определить причину той или иной реакции организма ребенка на прикорм, если вводить в его рацион новые продукты постепенно. Так что, взяв с полки банку с детским питанием, не забудьте ознакомиться с составом продукта!

Способ приготовления

Эта информация обычно размещается на упаковках детских молочных смесей и каш. Указанные объёмы и пропорции — результат не одной сотни тестов. Здесь все до грамма выверено специалистами по детскому питанию. Мамам не стоит экспериментировать с процедурой приготовления детского питания, а тем более искусственно "улучшать" его. Самым правильным будет довериться специалистам. Они не зря старались для вас!

Пюре продается уже в готовом виде, его рекомендуется только подогреть перед кормлением до температуры 37 ºС.

Пищевые добавки

Да, некоторые мамы считают, что пищевые добавки "не есть хорошо". Давайте разберемся с этим вопросом подробней.

Применение пищевых добавок в известных марках детского питания крайне ограничено и строго соответствует норме. Возможные добавки при производстве детского питания — антиокислители и загустители.

Антиокислители, несмотря на свое недетское название, на самом деле обычные природные соединения (например, витамин С). Они защищают жиры и жиросодержащие продукты от прогоркания, предотвращают разрушение витаминов, предохраняют овощи, фрукты и продукты их переработки от потемнения.

Загустители позволяют получить консистенцию детского питания, отвечающую возрастным особенностям ребенка. Например, пюре. Дома вам приходится разминать картошку или овощи, взбивать и т. д.. Согласитесь, не всегда ребенок в состоянии это прожевать. Зато в "баночном" детского пюре уже все учтено. И вы дадите малышу то пюре, которое он в состоянии скушать. С 4—6 месяцев ребенку дают блюда основного прикорма — овощные, фруктовые пюре, каши. Для них в качестве загустителей применяются природные вещества: пектин, рисовый или пшеничный крахмал, мука. Никакой химии, как видите. В этом возрасте желудок ребенка еще не в совершенстве овладел навыком переваривания пищи. Обволакивающие и абсорбирующие свойства загустителей помогают ему в этом важном деле. Пройдет еще немножко времени, и ваш кроха будет справляться сам с любой едой.

При производстве детского питания строго запрещено использование искусственных ароматизаторов и красителей. Увидеть их на этикетке известного детского питания в специализированном магазине можно только во сне!

Цена

Цена детского питания складывается из качества используемых ингредиентов, уровня используемых при его производстве технологий и стандартов контроля качества. Естественно, качественный продукт не будет стоить копейки.

Не последнюю роль играет и экспертный статус продукта — всевозможные научные исследования и тесты, которые производитель детского питания проводит с целью его совершенствования. Поэтому хорошая продукция не только оправдывает свою стоимость, но и пользуется заслуженным доверием мам и специалистов по детскому питанию.

Подходите к выбору детского питания правильно, и в любое время года вы можете предложить своему малышу разнообразное меню, соответствующее его возрасту!