Семья

Семья
Сайт для всей семьи

Мои прелести

среда, 26 февраля 2014 г.

Дети любят сладкое. А сколько сладостей можно им давать?

малыш улыбается

Вкус сладостей знаком детям с самого рождения, ведь грудное молочко в себе содержит молочный сахар или лактозу. В составе любых смесей, для питания детей, также входит мальтоза и лактоза. Факт того, что абсолютно все дети сладкое любят, доктора объясняют тем, что у ребенка, уже в утробе матери, формируется неправильный вкус. Ведь беременные женщины и сами зачастую не способны отказать себе в сладком.

Малыш, привыкший к сладкому уже в утробе матери, после своего рождения продолжает сосать грудное молочко со сладким вкусом. Йогурты и соки, которыми начинают кормить малыша родители, также содержат много вкусовых добавок с немалым объемом сахара. Многие из родители добавляют также сахар в кефир, либо в кашу надеясь, что ребенок лучше будет их есть. Гости, родственники и сами родители все больше приучают ребенка к сахару, поощряя и угощая его сладостями, конфетками. Из-за этого у малыша возникает зависимость от сладостей и зачастую он не хочет ничего кушать из продуктов, которые не имеют сладкого вкуса.

Воспитывать вкус к сладкому у детей нужно с раннего детства. Полностью отказать ребенку в употреблении сладкого невозможно и не нужно! Американские ученые утверждают - есть связь между предпочтением сладостей и биологическими потребностями организма. Дети сладкое любят и связано это в потребностях организма в росте, начиная с момента, когда темпы роста организма замедляются - тяга к сладкому будет понижаться. Наука доказала факт того, что сладости это стимулятор выработки серотонина, который совместно с эндорфином, является гормоном счастья. Поэтому когда ребёнок пребывает в плохом настроении, он испытывает психологический дискомфорт и у него появляется потребность в сладком.

На деле сладости – источник легкоусвояемых углеводов высокой калорийности. Именно поэтому желание детей получать калорийную пищу, которая приятна на вкус, естественно. Поэтому, когда есть доступ к сладкому, ребенку очень трудно отказаться от него.

Суточная норма в употреблении сладостей для малыша, возрастом до 3 лет, составляет не больше 30-40 гр. Чрезмерное же употребление сладостей способно привести к ожирению ребенка, к развитию кариеса, сахарного диабета, диатеза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Дабы полностью исключить риск развития этих заболеваний, нужно с малых лет приучать детей к правильному питанию, но также не педагогично наказывать и ругать ребенка за то, что он съел конфету либо кусочек торта. В компании своих сверстников либо вместе с другими детьми ребенок пусть лакомство попробует, просто не нужно его пичкать дома чупа-чупсамипеченьями, газированными напитками, шоколадными батончиками, или жевательными мармеладками. Cладости – это не только лишь шоколадки. Есть множество и других полезных сладостей. В первую очередь это фрукты, ягоды, сухофрукты, изюм, медсвежевыжатые соки и другие сладости.

Потребление сладостей вашим ребенком должно строго контролироваться родителями, не надо оставлять на столе вазу с конфетками, если ребенок не способен остановиться, съев хотя бы одну конфету. Родители обязаны объяснить своему малышу, что кушать конфеты шоколад и другие сладости надо в меру. Например, если ребенок съест одну шоколадную конфетку в обед, то в полдник он чай будет пить уже без сладкого. Врачи не советуют давать ребенку до 5 лет карамельные сладости, предпочтительнее шоколадные. Так как в качественных шоколадных конфетах есть вещества, которые способствуют укреплению иммунитета вашего ребенка и предотвращают развитие инфекций.

А в карамелях полезных свойств нет, так как они собой представляют расплавленный сахар с ароматизаторами. Зефиры и жевательные мармелады для детей, также содержат в себе немалое количество добавок и красителей, которые способны нанести вред здоровью вашего ребенка. Мороженое, изготовленное из качественных продуктов, считается полезным для ребенка, однако его надо давать не более 2-х раз в неделю по 100 гр. Творог и другие кисломолочные продукты старайтесь давать ребенку без сахара, с добавлением изюма, банана, киви,  яблока, клубники и других фруктов. Если у ребенка нет аллергии, можно добавить немного меда. Мед обладает целебными свойствами и является кладезем витаминов, однако его калорийность составляет 350 ккал на 100 гр. Поэтому детям не рекомендуется употреблять больше одной чайной ложки меда в день.


Хоть ясно то, что употребление сладкого не прибавит здоровья ребенку, полностью исключать сладкое из рациона питания малыша не нужно. Все мы были детьми и с нетерпением ждали вкусного подарка от родителей. Просто у нас не было такого разнообразия и изобилия сладостей, которые имеют наши дети сегодня. Ограничивайте употребление сладкого у детей, но при этом сами не забывайте показать ему пример своим поведением. Что толку не давать конфетку детям, если вы сами их съедаете каждый день в неограниченном количестве, удивляя при этом малыша своим аппетитом.

Вам будет интересно: что нужно знать о питании ребенка до 1 годика
Любимое детское лакомство - мороженое, польза или вред